Скорей в музей!

​Сотрудник Псковского музея на обучении в Музее Победы

23.08.2024

С 14 по 16 августа в Музее Победы, главном военно-историческом музее России, проводилась дополнительная профессиональная программа повышения квалификации музейных работников по теме: «Музейные фонды: формирование, учет хранение, использование». В обучении принимали участие коллеги из 16 музеев Москвы, Московской, Смоленской, Курской, Нижегородской, Калининградской, Новосибирской областей и других регионов. Псковский музей-заповедник представляла начальник отдела хранения музейных фондов Инна Коновалова.

– Образовательная программа была направлена на совершенствование профессиональных компетенций и повышение уровня мастерства сотрудников музейных фондов. Курс представил слушателям много полезной информации. Каждый учебный день был насыщен событиями, лекциями, экскурсиями, практическими занятиями, презентациями. Для проведения лекций были привлечены наиболее компетентные специалисты музейного дела, – Инна Коновалова.

Фото пресс-службы Музея Победы

Перед участниками выступила заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Н.В. Чечель с лекцией «Особенности комплектования собраний музеев предметами СВО». В настоящее время эта тема, имеющая много особенностей, наиболее актуальна практически для всех музеев страны. Лекции о правовом аспекте учетно-хранительской деятельности в музеях и об особенностях использования изображений героев-участников СВО провела начальник отдела Музейного фонда Российской Федерации Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Д.Ю. Маркова.

Сотрудники фондовых подразделений выполняют важнейшую музейную функцию – сохранение музейных фондов для будущих поколений. И это не только создание оптимальных условий для хранения предметов, исследования и использования, но и их государственный учет.

Ведущий инспектор отдела централизованного учета Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России» Т.Г. Пырх рассказала об особенностях проведения сверок наличия музейных предметов с учетной документацией, вопросах исключения музейных предметов из состава Музейного фонда Российской Федерации, что приобретает особую актуальность в свете создания Единого государственного каталога музейных фондов.

На примерах были рассмотрены наиболее проблемные ситуации, которые имеются в каждом музее. Также в рамках курса выступили сотрудники Музея Победы: главный хранитель Н.А. Засковец, заведующая отделом «Реставрационная мастерская» М.Н. Яшина, исполняющий обязанности заведующего научно-методическим отделом Валерий Куличков и руководители проектов.

Фото пресс-службы Музея Победы

В соответствии с программой курса было предусмотрено занятие по обмену региональными практиками, где каждый участник представил презентацию о своем музее, поделился опытом работы. И конечно же, для слушателей курсов, были организованы экскурсии по основным экспозициям музея.

Сегодня Музей Победы является одним из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийским научно-исследовательским и культурно-просветительским центром, центром патриотического воспитания новых поколений. В сопровождении экскурсоводов участники посетили экспозиции музея, трехмерные локации, посвященные разным эпизодам Великой Отечественной войны.

В конце обучения была проведена итоговая аттестация, по результатам которой слушатели курса Академии получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.