Сотрудники музея представили доклад о поэтессе Серебряного века

26.05.2023

24 мая, в День славянской письменности и культуры, сотрудники отдела «Древлехранилище» приняли участие в одиннадцатых чтениях «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове», которые проходили в Псковской областной универсальной научной библиотеке им. В. Я. Курбатова.

Доклад хранителя Седаковой Т. В. был посвящен поэтессе Серебряного века Аделаиде Казимировне Герцык, знакомой с Мариной Цветаевой и Максимилианом Волошином. Ее фонд сегодня хранится в Древлехранилище Псковского музея-заповедника. В своем сообщении старший научный сотрудник Кудрявцева О. А. рассказала о книгах, изданных в городе Лейдене во времена Рембрандта ван Рейна в XVII столетии, хранящимся в фондах Древлехранилища. Среди них «Республика Московия и ее города», изданная в 1630 году. В ней упоминается Псковская крепость, Псковский денежный двор и псковская деньга с изображением князя Довмонта.