Сотрудники музея в Центре туризма и творческих индустрий Пскова

09.09.2021

Сегодня сотрудники Псковского музея нанесли дружеский визит в Центр туризма и творческих индустрий Пскова (ул. Георгиевская, 4).

Работа Центра стартовала в апреле этого года. Созданные условия на базе отреставрированного усадебного дома* позволяют планировать определенные варианты взаимодействия с федеральным музеем. Участвуя в решении социальных задач горожан и туристов, выступая в качестве катализатора общественной жизни местных сообществ, Центр становится социальным хабом - ресурсным центром для социально значимых инициатив. Этот вектор деятельности Центра по своей сути совпадает с идеологией музея.

Разговор получился конструктивным, содержательным и динамичным. Кому, как не федеральному музею, становиться флагманом во взаимодействии с новыми союзниками на новых, интересных городских площадках. Время для интеграции и сопряжения ресурсов наступило!

*Усадебный дом Николая Андреевича Беклешова - одна из старейших жилых построек дореволюционного Пскова. Предположительно, здание возведено в последние годы XVII - начале XVIII века. Впервые каменный дом на высоком берегу реки Великой севернее церкви Георгия со Взвоза был зафиксирован на плане Пскова 1740 года. В 19 веке здесь размещалась гимназия, а в годы Первой мировой войны - лазарет и штаб Северного фронта. Это редкий образец деревянного классицизма в архитектуре Пскова, занимающий важное место в панораме застройке правого берега реки Великой.

Реконструкция усадьбы Беклешова проходила в рамках реализации проекта LV-RU «Наследие» программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014–2020 годов.