Сотрудники музея-заповедника поздравили коллег из Пыталово с юбилеем

21.07.2022

В торжестве, приуроченном к 35-летию со дня открытия Краеведческого музея Дружбы народов истории Пыталовского края, приняла участие генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Первые посетители переступили порог краеведческого музея в 1987 году. Над созданием экспозиции работали ветераны Великой Отечественной войны, активисты и сотрудники Псковского музея-заповедника, к которому на тот период и относился музей дружбы народов. Детская аудитория всегда была приоритетной категорией посетителей: для них было организовано большое количество самых разнообразных занятий. Славная традиция продолжается и по сей день: дети – самые желанные гости музея. Тесные дружеские отношения связывают музей с районной библиотекой, детской школой искусств и детским домом творчества.

Большое внимание в музее уделяют научной работе. В свое время сотрудники инициировали проведение Никоновских чтений, принимали участие в реализации разнообразных проектов. Предметом особой гордости является издание «История Пыталовских деревень», чему предшествовало большое историко-этнографическое и социально-экономическое исследование деревень и хуторов Пыталовского района. А за проект «Отчий дом. Пыталовская деревня: связь времен и поколений» в 2007 году музей получил диплом Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму как лучший инновационный проект.

На торжестве было сказано много добрых и теплых слов в адрес работников музея Дружбы народов. Небольшому коллективу удалось сплотить вокруг себя единомышленников, которые совместно работают с детьми, занимаясь их общественно-патриотическим воспитанием. Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова поблагодарила коллег за преданность выбранному делу, отметив, что именно в муниципальных музеях можно порой найти удивительные истории удивительных людей.

Вы занимаетесь любимым делом, заслуженно пользуетесь уважением жителей Пыталово, являетесь продолжателями важной миссии по воспитанию молодежи. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, – пожелала Светлана Мельникова.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.