Сотрудники нашего музея посетили Новгородский музей-заповедник

24.08.2021

Встретились с коллегами, посмотрели новые экспозиции «Музей письменности» и выставку нумизматики «Эволюция власти. Сфрагистика и нумизматика в собрании Новгородского музея».

Фото: Новгородский музей-заповедник

Музей письменности представляет около двухсот предметов из фондов Новгородского музея-заповедника. Среди них древнейшая ныне известная книга Древней Руси – Новгородская Псалтырь (XI в.); Евангелие Андрейчины (1575 г.) – выдающийся образец художественного оформления рукописной книги; Анонимное Евангелие (1563-1564 гг.) – одна из первых русских печатных книг, напечатанная за несколько лет до широко известных изданий Ивана Федорова. Памятники новгородского происхождения из других собраний (Государственного исторического музея, Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки) экспонируются в виде экспозиционных копий. Их дополняют мультимедийные материалы: видеофильмы, интерактивные игровые программы, ожившие рисованные книги, с помощью которых посетитель может узнать, как появилась первая азбука, какие системы счета использовали древние новгородцы, о чем они писали в берестяных грамотах, как выглядели древнейшие кодексы, кем были их заказчики и исполнители.

Фото: Новгородский музей-заповедник

В экспозиции нумизматики, созданной при поддержке Министерства культуры РФ, можно увидеть основные этапы возникновения и развития института печати как одного из атрибутов государственной власти Древней Руси и история древнерусского денежного обращения. Будет представлено около двухсот печатей и тысячи монет: княжеские печати архаического типа, печати органов светской и церковной власти XII-начала XIII вв., древнейшие сохранившиеся грамоты, печати республиканской власти Новгорода, новгородских князей, церковная сфрагистика XIII-XV вв., новгородский буллотирий, арабские дирхемы и русские подражания середины X в., сребреники Владимира и Святополка конца X в., западноевропейские денарии X-XI вв., платёжные слитки XII-середины XIV вв., монеты Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, Ярославля, Пскова и других русских земель XIV-XV вв., монеты XVIII в. (полушка, алтын, гривна, гривенник, полтина, полуполтинник, рубль).

Новгородские коллеги тепло приняли наших сотрудников, обменялись опытом и скорректировали планы дальнейшего совместного сотрудничества по выставочно-экспозиционной работе на 2022 год.