​Выставка «Сотрудники Псковского музея – участники Великой Отечественной войны»

06.05.2022

5 мая 2022 года в главном здании Псковского музея-заповедника прошло открытие постерной выставки «Сотрудники Псковского музея – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященной 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выставка, составленная на основе документов государственных и семейных архивов, иллюстрирует боевой путь ветеранов Великой Отечественной войны, в разные годы трудившихся в стенах Псковского музея.

На постерной выставке представлены боевые биографии сотрудников, их фотографии, наградные листы из архива Министерства обороны, ордена, медали. Среди них кавалеры – орденов «Красного Знамени», Красной Звезды», медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы». Награды участники войны получили, выполняя свой долг в авиации, пехоте, войсках связи и на погранслужбе.

Среди «героев» выставки – исследователь псковской старины Елена Ивановна Скобельцина, реставратор иконостаса Троицкого кафедрального собора Алексей Иванович Рябков, почетный гражданин города Пскова Константин Андреевич Шестак, известный советский ученый Владимир Александрович Богусевич, летчик авиации дальнего действия Петр Никитович Воронков.

Выставка работает в рамках экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны в главном здании Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7).

Время работы выставки: вторник-воскресенье с 11:00 до 18:00 (понедельник – выходной).

Ждем Вас, дорогие друзья!