«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Сотрудники Псковского музея на IX книговедческих чтениях «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове»

27.05.2021

Сотрудники отдела книжных фондов и письменных источников приняли участие в IX книговедческих чтениях «Кирилло-Мефодиевские традиции в Пскове» 24 мая 2021 г.

Старший научный сотрудник Седакова Т.В. выступила с докладом «Фонд поэта В. В. Князева в Древлехранилище».

Василий Васильевич Князев (1887, Тюмень – 1937, Атка) – «поэт пролетариата», сатирик, фольклорист. В годы Октябрьской революции его имя гремело по всей стране, стихи «Красного звонаря» не сходили со страниц газет, издавались отдельными сборниками. Одно из стихотворений В. Князева с рефреном «Никогда, никогда, никогда, никогда коммунары не будут рабами» стало песней. Популярность В. Князева в годы революции и гражданской войны к 1930-м сошла на нет, его исключили из Союза писателей, произведения перестали издавать. В 1937 г. В.В. Князев был репрессирован и погиб в поселке Атка на Колымской трассе. Роман «Деды» о сибирском купечестве остался незаконченным, полторы тысячи страниц фольклорных записей не были опубликованы. В музее хранится небольшой фонд В.В. Князева, включающий прижизненные издания поэта.

Старший научный сотрудник Кудрявцева О.А. выступила с сообщением о «Большом атласе всего мира Иоганна Баптиста Гоманна», изданном в Нюрнберге в 1725 г. на немецком языке. В него вошло 165 карт: астрономические и географические карты Европы и Азии, изображения архитектурных построек, веридарии (планы парков), изображения голландских шлюзов, а также изображения последних достижений в военном искусстве. Все они раскрашены вручную акварелью. Некоторые из них представляют подлинные произведения искусства.