Сотрудники Псковского музея на международных чтениях

23.05.2023

18 – 19 мая 2023 года Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» совместно с Институтом теологии БГУ и заинтересованными учреждениями образования провели в городе Минске XXIX Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Христианство и нравственные вызовы современности».

Старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Андрей Шершеневич выступил на секции «Актуальные вопросы истории церкви» с докладом «Святые супруги псковские – Довмонт-Тимофей и Мария-Марфа в контексте истории Руси и Литвы».

Особое внимание в докладе было уделено личности святой княгине Марии Дмитриевне – внучке Александра Невского, которая способствовала канонизации своего мужа и при жизни которой была создана проложная редакции Жития святого благоверного князя Довмонта-Тимофея.

Чтения прошли при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, Белорусского Экзархата, Министерства культуры и Министерства образования Республики Беларусь.