Сотрудники Псковского музея приняли участие в Порховских чтениях

02.10.2023

Ежегодная научно-практическая конференции «XVIII Порховские краеведческие чтения» состоялась 29 и 30 сентября в Порхове.

В ходе конференции исследователи из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода, Сольцов, Саратова, Опочки, Порхова и Пскова представили доклады, посвященные различным аспектам истории Порховского края. Также были затронуты вопросы культурно-исторического и природного наследия Порховской земли, проблемы и пути его сохранения. Отдельные секции были посвящены истории Порхова и окрестностей в годы Великой Отечественной войны.

В Чтениях также приняли участие сотрудники Псковского музея-заповедника. Старший научный сотрудник Исторического отдела Андрей Шершеневич познакомил участников с биографией Виктора Павловича Любимова – автора «Статистическо-географического словаря Порховского уезда». Выступление старшего научного сотрудника Исторического отдела Юрия Конова было посвящено подвигу военнослужащим Красной Армии, память о которых увековечена на мемориале в деревне Дубровно Порховского района.