Круглый стол Псковского музея и РВИО прошел в Поганкиных палатах

09.11.2023

В Поганкиных палатах прошло заседание совместного круглого стола Псковского музея-заповедника и Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Руководитель регионального отделения РВИО Александр Борисов поприветствовал собравшихся, выразил благодарность руководству музея-заповедника и напомнил тему круглого стола: «Освобождение Псковской области от немецко-фашистских захватчиков». Данная тема была выбрана не случайно – встреча приурочена к 80-летию этого события.

Затем приветственные слова к гостям прозвучали от генерального директора Псковского музея-заповедника Светланы Мельниковой. Она отметила, что жителям Пскова особенно повезло, так как их повсеместно окружают необыкновенной красоты памятники древнерусской архитектуры, которую невозможно спутать ни с какой другой.

– Я обращаюсь именно к молодым ребятам. Не воспринимайте как само собой разумеющееся то, что вы родились здесь, на этой земле. Оглядывайтесь чаще, приходите в музей, читайте интереснее книги, связанные с историей нашего государства. Потому что, пропуская это, мы пропускаем самое главное – мы пропускаем саму жизнь. И этого допустить нельзя, – подчеркнула Светлана Мельникова.

В рамках круглого стола состоялось торжественное вручение медали «За отвагу», найденной поисковиками в местах боев. Председатель Псковского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След Пантеры» Анна Шуняева передала награду Янине Рудневой, внучке героя Великой Отечественной войны Сергея Бибичука.

Продолжило мероприятие выступление главного редактора медиахолдинга «Гражданская пресса» Олега Добрынина, который напомнил присутствующим про Историко-познавательный проект «ПЛН ТВ» – «Истфакт». О том, как закончилась самая продолжительная в истории оккупация Пскова, начавшаяся уже на 18-й день Великой Отечественной войны, вспомнили участники встречи, просмотрев выпуск программы «Истфакт. Освобождение Пскова в 1944 году».

Первой из докладчиков выступила директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова с темой «Без срока давности: преступления оккупантов в Псковской области». Следующим взяла слово заведующая Лабораторией изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории Псковского государственного университета Татьяна Хришкевич с темой доклада «Выживание в оккупированном Пскове: труд, штрафы и карточная система». Также свои доклады представили: научный сотрудник музея-заповедника Юрий Конов на тему «Особенности освобождения Красногородского района Псковской области» и декан социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества Дмитрий Белюков рассказал о Великолукской наступательной операции и освобождении Великих Лук в январе 1943 года.