НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Совместный круглый стол РВИО и Псковского музея состоялся в Покровской башне

31.08.2023

30 августа в Покровской башне состоялся совместный круглый стол Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества и Псковского музея-заповедника. Темой встречи стала осада Пскова армией Стефана Батория 1581-1582 году и роль Ивана Шуйского в обороне города. В рамках круглого стола прозвучали выступления научных сотрудников музея-заповедника, посвященные заявленной проблематике.

Перед мероприятием для участников и гостей музейщики провели обзорную экскурсию по Покровскому углу. Затем состоялось открытие круглого стола, на котором с приветственными словами к присутствующим обратились генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова и член совета регионального отделения РВИО Максим Костиков. Они отметили особенную важность проведения круглого стола и выразили надежду, что в дальнейшем подобных совместных мероприятий будет гораздо больше.

– Я убеждена, что, когда человек приходит в музей или в историческое пространство, с ним должны говорить. Ведь, когда человеку очень личностно рассказывают великую российскую историю, еще и в пространстве памятника, – это совершенно удивительная вещь. И Псков может гордиться тем, что здесь это можно делать как нигде. Именно этим сейчас и занимается музей. И я счастлива, что мы усилились тем, что работаем вместе с Российским военно-историческим обществом. Это очень гармонично и правильно, – подчеркнула Светлана Мельникова.

После приветственной части начались выступления докладчиков. Максим Костиков рассказал коллегам о планах работы Псковского отделения РВИО на II полугодие 2023 года, обозначив, что сотрудничество РВИО с Псковским музеем в дальнейшем планируется значительно расширить.

Начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника Максим Колпаков выступил с докладом «Князь Иван Петрович Шуйский в оценках современников», в рамках которого познакомил слушателей с личностью Ивана Шуйского, рассказал о его военных и государственных заслугах. На примере различных оценок современников докладчик продемонстрировал смелость, находчивость, решимость и харизматичность князя, которые и помогли ему отбить осаду Пскова.

Начальник отдела «Псковский кремль» Роман Коваль посвятил свое выступление методам осады крепостей войсками Русского государства и Речи Посполитой во второй половине XVI века. Он отметил основные особенности и специфику осады Казанской крепости войсками Ивана Грозного в 1552 году, а также Пскова армией Стефана Батория в 1581-1582 году. Вслед за ним с докладом о снаряжении и вооружении русского стрельца рубежа XVI-XVII веков выступил ведущий специалист отдела «Псковский кремль» Аркадий Егоров.

Доклад, посвященный перспективам построения экспозиции в историко-архитектурном ансамбле «Покровский комплекс» представил начальник службы музейных проектов и культурно-просветительских мероприятий Псковского музея-заповедника Алексей Голубев. В выступлении он подчеркнул значительный потенциал комплекса не только в историческом и музейном аспекте, но и с точки зрения развития туризма Пскова и Псковской области путем привлечения жителей и гостей города к новому, «оживленному» экспозиционной составляющей Покровскому углу.