Справимся общими силами!

14.07.2022

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников посетил музей-усадьбу Римского-Корсакова после пожара, произошедшего 2 июля. В формате выездного совещания были обсуждены перспективы восстановления мемориального памятника.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала о том, какие действия были предприняты сразу же после пожара, сколько фондовых предметов удалось спасти, как организован процесс их охраны. Она сообщила, что трагические события нашли отклик в музейном сообществе. Уже поступили предложения о помощи с реставрацией вещей, воссозданием экспозиций, поиском предметов эпохи и многое другое. Губернатору также показали чудом спасённые экспонаты, рассказали историю их происхождения.

Михаил Ведерников в ходе разговора поинтересовался концепцией восстановления музея-заповедника и поддержал идею разработки общего проекта, включающего, в том числе ландшафтные работы в парковой зоне.

– Усадьбу Римского-Корсакова нужно воссоздавать с учётом современных требований – отметила директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – Имеет смысл делать воссоздание усадьбы с требованиями сегодняшнего дня, по современным требованиям. Не хотелось бы оставить без внимания и парковую зону – она тоже требует работы.

Губернатор заверил, что руководство Псковской области не останется в стороне. – Вместе поработаем над наполнением музейного комплекса, – подчеркнул Михаил Ведерников. – Справимся общими силами.