«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Стартовал проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России»

27.05.2021

В рамках проекта проходит цикл выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий, направленный на продвижение музеев и популяризацию культурно-исторического наследия.

Генеральный директор Псково-Изборского музея Александр Иванович Голышев 26 - 28 мая присутствует на выездном мероприятии в Петрозаводске (Карелия) с презентацией Псково-Изборского музея.

27 мая в Национальной библиотеке Карелии пройдет серия мероприятий с участием Статс-секретаря-заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой, депутата Государственной Думы Валентины Пивненко, руководителей федеральных музеев регионов России, туристской индустрии.

В 11.00 состоится официальное открытие баннерной выставки «Музейные маршруты России», в которой примет участие Глава Карелии Артур Парфенчиков. Экспозиция представит российские музеи из числа самых крупных и интересных. По завершении официальной части в 11.10 Алла Манилова и Артур Парфенчиков ответят на вопросы журналистов на пресс-подходе.

Деловая программа мероприятия начнется в 11.20 проектно-аналитической сессией, посвященной теме продвижения музеев и музеев-заповедников с целью формирования спроса на них в Северо-Западном федеральном округе. Свои доклады представят: председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, Исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе, директор музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин, гендиректор Нижегородского государственного художественного музея Юрий Филиппов и др.

На 13.15 запланировано подписание соглашений о сотрудничестве музея-заповедника «Петергоф» с Музеем изобразительных искусств Карелии и музеем-заповедником «Кижи», а также подписание соглашения музея «Кижи» с туркомпанией «Водоход».

В 14.00 начнутся презентации региональных музеев, расположенных в Карелии и регионального событийного календаря.

Как повысить культурную привлекательность республики в низкий туристический сезон, эксперты обсудят на круглом столе, который начнется в 15.45.

Программа мероприятий проекта продолжится в Карелии 28 мая на острове Кижи.

Проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» направлен на развитие и продвижение музеев России, на развитие культурного туризма. Проект стартовал в апреле этого года в Калуге, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. В ходе его реализации проводятся выездные презентационные, выставочные и экспертно-методические мероприятия.