125 лет со дня рождения Н.Н. Колиберского

«Дайте мне умного и доброго человека, и я из него сделаю хорошего учителя»

28 января исполняется 125 лет со дня рождения Николая Николаевича Колиберского, уроженца Псковщины, Заслуженного учителя РСФСР.

Н.Н. Колиберский родился 28 января 1897 года в деревне Даньково Холмского уезда Псковской губернии. Николай Николаевич обучался в церковно-приходской школе, затем с 10 лет – в Псковской губернской гимназии (ныне средняя общеобразовательная школа №1 им. Л. Поземского), которую закончил в 1916 году. Именно с ней были связаны долгие годы его педагогической деятельности.

Николай Николаевич фактически осуществил связь времен и гимназических поколений. Его одноклассником был Л. Поземский. С ним в гимназии, но на несколько лет старше, учились Ю. Тынянов, Л. Зильбер, А. Летавет, В. Брадис, которые стали впоследствии выдающимися писателями, учеными, общественными деятелями.

В начале 1970-х годов Николай Николаевич близко познакомился с Вениамином Кавериным, который также был гимназистом (принят в ту же гимназию в 1912 году). Позже он расскажет о Колиберском и его способности сохранять в памяти и воспроизводить все увиденное и услышанное: «Память его, фотографическая, объективно-рельефная, меня поразила. Он помнил все – и то, что касалось его, и то, что не касалось».

В 1923 г., Н.Н. Колиберский, уже будучи учителем, застал выпуск Исаака Кикоина, будущего физика, члена Академии Наук СССР.

Талантливый учитель, человек, самоотверженно преданный Пскову, прекрасно знавший его историю, был любим многими поколениями псковичей, всеми, кому выпало счастье учиться у него и общаться с ним.

В честь этой памятной даты в Главном здании музея (ул. Некрасова, 7) будет подготовлен выставочный комплекс. Посетители музея смогут познакомиться с материалами из фондов музея: педагогическими трудами Н.Н. Колиберского, документами и фотографиями.