100 лет Псковской картинной галерее

02.04.2021

Золотой фонд живописи музея неизменно восхищает посетителей картинной галереи своим многообразием имен, стилей и направлений. Долгая дорога не всегда была легкой и безмятежной, но разные поколения сотрудников картинной галереи на протяжении всего своего профессионального пути создавали и продолжают вести летопись истории русского искусства XVIII – первой половины XXI веков, преодолевая сложности реального мира.

В течение многих столетий художники разных эпох ведут свой диалог со зрителем, и этот разговор человека с человеком на языке образов погружает в искусство, а думая о искусстве – рисуешь жизнь.

История картинной галереи переступила через вековой рубеж. 1 апреля Псковской картинной галерее исполняется 100 лет. Впервые этот славный юбилей отмечается в столь непривычных условиях – ведутся ремонтно-реставрационные работы. Но, несмотря на это, посетитель может обратиться к нашему сайту и узнать информацию об истории создания картинной галереи и о художниках, художественные произведения которых хранятся в музее.

Для любителей виртуальных экскурсий разработано приложение Artefact – гид по музеям России с дополненной реальностью. И мы опубликовали там первую выставку – "Разговоры об искусстве и не только"