150 лет Ал. Алтаеву

Маргарита Владимировна Ямщикова
22 ноября (4 декабря) 1872 – 13 февраля 1959

22 ноября по старому стилю исполняется 150 лет со дня рождения Маргариты Владимировны Ямщиковой, подписывавшей свои произведения мужским псевдонимом "Ал. Алтаев".

Маргарита Владимировна Рокотова (в замужестве Ямщикова) вошла в литературу в 1889 году, подписав первое печатное произведение – сказку "Встреча Нового года" "Ал. Алтаев" по имени героя "Рассказа вдовы" Я.П. Полонского, благословившего юную писательницу на путь в литературе, который продлился почти семьдесят лет. Из-под пера М. В. Ямщиковой вышло около 150 книг: жизнеописания художников эпохи Возрождения: Рафаэля, Микеланджело, Леонардо да Винчи; композиторов Бетховена, Чайковского и Глинки; исторические романы о вождях народных движений: Гарибальди, Марате, Жижке и Гусе; воспоминания "Памятные встречи" и "У стен театра" о деятелях русского искусства рубежа XIX–XX веков.

М.В. Ямщикова в возрасте 7 лет с сестрой Лизой Львов и ее подругой

В автобиографии Маргарита Владимировна писала: "Меня больше всего интересовали исторические и биографические темы, моменты исторических бурь, будь то буря в области политических событий или в области искусства". Создавая образы своих героев, вовлекая читателей в пучины удивительных событий, писательница будто моделировала образ прекрасного человечества - общества художников, музыкантов и ученых, гениев и мыслителей, побуждала читателей всех возрастов к работе умы и души.

В. Д. Рокотов – отец М. В. Ямщиковой

"Гостеприимный Псков" вошел в жизнь будущей писательницы еще в детстве, когда в 1886 г. она впервые вместе с отцом Владимиром Дмитриевичем Рокотовым, приглашенным в Псковский театр в качестве режиссера, приехала в город "со старой стеной, Гремячей башней, живописными бойницами, таинственным подземным ходом, внушительным собором и головокружительно-прекрасным видом на Пскову и Великую" ("Памятные встречи").

М.В. Ямщикова в трауре по отцу. 1900 г.

Всей душой любила М.В. Ямщикова Псковскую землю. С 1895 г. до последних лет жизни она проводила лето и начало осени в бывшей дворянской усадьбе Лог, недалеко от д. Лосицы Плюсского района (раньше Гдовский уезд). В 1926 г. М.В. Ямщикова купила флигель в три с половиной комнаты поблизости от бывшего помещичьего дома, принадлежавшего О.К. Гориневской, и с тех пор приезжала сюда ежегодно, исключая военные годы, вместе с дочерью Люсей (актрисой и писательницей Л.А. Ямщиковой-Дмитриевой). Последний раз – в 1958 г.

Лог

Лог приводил в восторг: это "рай", "родина души". Вот фрагменты писем из архива Маргариты Владимировны: "Солнце светит вовсю", и "лужок перед домом напоминает яркие пейзажи Крымова", "…Лоси, медведи, рысь, волки, птиц уйма всяких, е-н-о-т-ы… волки с гривами, громадные…". Здесь в изобилии земляника, черника, малина, даже морошка, а к осени – грибы. "Воздух дивный, цветет целой стеной у дома сирень, белая и лиловая; низко в дупле сосны у дома – скворцы; тут же стучит дятел; ползает поползень; кукует кукушка и даже поет соловей… Вообще хорошо". "Красота бесподобная!".

Псковский музей-заповедник благодарно хранит память о М.В. Ямщиковой. В Отделе книжных памятников и письменных источников (Древлехранилище) фонд Ал. Алтаева один из самых объемных среди "писательских". В него входят рукописи, издания книг (в том числе прижизненные), семейные фотографии, многочисленные письма, проникнутые добротой и мудростью.

Недавно наше собрание пополнилось книгой "Гдовщина. Забытый угол" (СПб, 2020) – воспоминаниями М.В. Ямщиковой о шестидесяти годах жизни "на милой земле". Рукопись, отредактированная дочерью писательницы Л.А. Ямщиковой-Дмитриевой, хранится в фонде Ал. Алтаева.

В одном из писем последних лет М.В. Ямщиковой символично возникает образ "поэтической старой березы", которую "сломала буря, но она так полна жизни и так не хочет умирать, что от места перелома во все стороны брызнули новые побеги и даже дали сережки – семена. Правда, красиво?". Добрые и умные мысли, заложенные в книгах Ал. Алтаева тоже продолжают приносить плоды, когда их берут в руки новые и новые поколения читателей.

Автор статьи: хранитель отдела редких книг и письменных источников Т.В. Седакова