«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

140 лет Псковскому археологическому обществу

27.10.2020

Наш пост незаметен, но необходим и, пожалуй, отчасти даже почетен.
Это пост – часового, стоящего
на страже нашей святой старины

Н.Ф. Окулич-Казарин

Появление Псковского археологического общества (ПАО) было органичным, потребность в таком учреждении зрела долгие годы в умах ревнителей псковской старины. Вторая половина XIX века – время большого интереса к истории Пскова и к его памятникам.

Это ярко проявилось в деятельности Псковской Археологической комиссии и ее восприемника ПАО. Среди основателей общества были секретарь Губернского Статистического Комитета Иван Иванович Василев и секретарь Археологической комиссии Константин Григорьевич Евлентьев. Устав общества был принят и утвержден 30 июля 1880 года, подписан управляющим Министерства народного просвещения статс-секретарем Сабуровым. В дальнейшем устав совершенствовался и утверждался еще дважды в 1909 и 1912 гг. Устав подписали 25 членов-основателей. 26 октября 1880 г. состоялось первое заседание общества, это и является датой создания общества. Председателем был избран псковский губернатор М.Б. Прутченко, товарищем председателя – А. Е. Зарин, казначеем – К.К. Врангель. В состав общества входили почетные члены, действительные и члены-сотрудники.

Василёв Иван Иванович. Ученый, историк, краевед. Централизованная  библиотечная система города Пскова. Псков. — Централизованная библиотечная  система города Пскова
Иван Иванович Василев (1836-1901) и Константин Григорьевич Евлентьев (1824-1882)

Деятельность общества была разносторонней. Общество организовывало и проводило археологические раскопки, исследовало местность, проводило этнографические исследования, обозревало и описывало собрания древностей и редкие памятники книжности, устраивало публичные лекции. Общество имело свое собрание древностей (музей) и библиотеку, а также систематический каталог этих собраний. Музей, основанный Археологической комиссией в 1876 году, еще довольно долго оставался в стесненных условиях. Но, в 1900 году, благодаря содействию Николая Федоровича Фан-дер-Флита и его супруги Елизаветы Карловны, Поганкины Палаты были переданы обществу, а через два года, после ремонтных работ, открылся музей ПАО. По завещанию Елизаветы Карловны после ее кончины, 300 000 рублей отошли в капитал ПАО как неприкосновенный капитал. Проценты с этого капитала помогали жить и действовать обществу. Оно регулярно издавало Протоколы, Журналы и Отчеты общества, как в Псковских губернских ведомостях, так и отдельными выпусками, составлялись библиографические указатели. Был издан «Археологический указатель г. Пскова и его окрестностей» И.И. Василева и многие другие ценные издания этого автора. Общество издавало свои труды и сборники, а также содействовало размещению статей своих сотрудников в других изданиях.


Николай Федорович Фан-дер-Флит (1840-1896) и Елизавета Карловна Фан-дер-Флит (1839-1904)

В 1906 году в ПАО был принят Николай Фомич Окулич-Казарин, вскоре он становится секретарем общества, товарищем председателя и хранителем музея, а 1911 году – почетным членом ПАО. Он активно включается в жизнь общества: выступает с докладами, ведет большую научно-исследовательскую и редакторскую работу. Большой интерес для историков, музейных работников, краеведов представляют его труды: «Путеводитель по музею ПАО» (Псков, 1908), «Материалы для археологической карты Псковской губернии» (Труды ПАО В. 10. 1914), «Новые данные по топографии и истории Пскова (Труды ПАО Вып. 11. 1915). Главным же его трудом является книга, не утратившая своего значения до наших дней – «Спутник по древнему Пскову» с 65-ю снимками О. Парли, изданная в 1911 г. и переизданная в 1913 г. «Спутник» открыл псковичам древний Псков, возбудил любовь к родной старине и желание заняться ее изучением, привлек художников и туристов.


Николай Фомич Окулич-Казарин (1849-1923)

Одной из задач ПАО была публикация документов, выявленных при разборе архивов. Уже в 1906 году в Трудах ПАО им была опубликована опись свитков и документов XVIII века и грамота Ивана Грозного, подаренная музею псковскими дворянами Окуневыми. Тексты многих документов публиковались почти в каждом выпуске Трудов ПАО. Сотрудники ПАО принимали активное участие в сохранении и популяризации архивных документов. Множество статей, исследований и заметок написано ими о псковских древностях. Почетное место принадлежит деятелям ПАО и в русской археологии. В 1912-14 году ПАО ведет подготовку к XVI Археологическому съезду. Был создан Предварительный комитет и Правила. Активизировалась археологическая деятельность ПАО, разослано около 10 000 опросных анкет по всей губернии. С учетом археологической ситуации, был собран огромный материал. Сведения опубликованы в 10 и 11 выпусках Трудов ПАО. Съезд не состоялся, но в 1915 году был опубликован каталог выставки.

Сотрудники ПАО – замечательные подвижники русской культуры и патриоты Пскова, воплотившие свою любовь в труды, достойные благодарной памяти многих поколений псковичей, а также музейных сотрудников.