НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

​Студенты-иконописцы из Москвы на практике в Псковском музее

10.08.2023

Студенты факультета иконописи и церковного искусства Московской духовной академии прибыли в Псковский музей-заповедник для изучения шедевров древнерусской иконописи из фондов музея. В пространстве экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» будущие иконописцы тщательно исследуют, а затем копируют образы XIV-XVI веков.

– Обычно выбор икон у нас происходит дома. Я, например, первый раз в этом музее, до этого здесь не была и вживую ни одну икону не видела, только на фотографиях. Я выбрала Владимирскую икону Богоматери, потому что мне она сразу очень понравилась. К тому же, сейчас я уже перехожу на 4 курс, и в работе нужно ставить для себя более сложные задачи: крупные лики, сложные композиции. Поэтому при выборе образа, я в том числе ориентировалась и на это, – поделилась Анастасия Миронова, студентка 3 курса факультета иконописи и церковного Московской духовной академии.

Визит студентов в Псков проходит в рамках учебной практики, которая будет продолжаться в течение месяца. За это время будущие иконописцы смогут подробно изучить особенности псковской школы иконописи и почерпнуть опыт великих мастеров древности, чтобы в дальнейшем применять полученные знания на практике.

По окончании практики студенты привезут свои иконы обратно в академию, где представят их в качестве зачетных работ. После этого образы отправятся в так называемый изофонд или иконописную библиотеку академии, которая постоянно пополняется за счет практических работ студентов старших курсов. Это делается для того, чтобы впоследствии младшие студенты с их помощью входили в мир иконописи и обучались азам этой тонкой и кропотливой работы.

#псковскиймузей #практика #псковскиеиконы #псков