Студенты из Москвы на практике в Псковском музее

19.07.2023

Псковский музей-заповедник посетила группа студентов факультета теории и истории искусства Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств. В рамках учебной практики ребята изучают культурное наследие музеев страны. Путешествие по музейным объектам в Пскове продолжается в течение двух дней.

Вчера студенты посетили экспозицию «Культура и искусство древнего Пскова» в главном здании музея, залы Картинной галереи и Поганкиных палат. Ребята узнали об истории и богатейшем культурном наследии Псковской земли на примере экспонатов, хранящихся в музее. Сегодня на очереди Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря с его уникальными фресками XII века, Двор Постникова и Варлаамовский угол.

Отметим, что Псковский музей-заповедник всегда поддерживает подобные инициативы и идет навстречу учебным заведениям, которые выбирают музейное пространство местом прохождения студенческих практик. В частности, в этом году в Псковском музее учебную практику проходили студенты Факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики», МГУ им. М.В. Ломоносова, а также студенты иконописной школы при Московской духовной академии. Ребята занимались изучением шедевров древнерусской иконописи из фондов музея, представленных в пространстве экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова».

#псковскиймузей #псков #псковскаяобласть #выставки #экскурсии #деньмузея #концерты #музеймолодым #пушкарта