«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Светлана Мельникова награждена почетным знаком фонда «Русский мир»

03.11.2023

Сегодня в Москве, по установившейся традиции, накануне Дня народного единства фонд «Русский мир» проводит XV Ассамблею Русского мира. Цель этого международного форума – обсудить проблемы сохранения ценностей, идеалов, базовых принципов Русского мира, продвижения русского языка и приумножения культурно-исторического наследия в условиях меняющегося мира. Главная тема – «Миссия русского слова в многополярном мире».


На торжественном открытии Ассамблеи Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова по решению Правления фонда «Русский мир» была награждена почетным знаком за активную работу по продвижению русского языка и развитие гуманитарного сотрудничества. Награду вручил председатель правления фонда «Русский мир», первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Вячеслав Никонов.


Светлана Евгеньевна отмечена как исследователь наследия русского зарубежья и активный участник проектов и программ фонда на протяжении многих лет. Вячеслав Никонов подчеркнул, что все, кто награжден сегодня дипломами и почетными грамотами, внесли огромный вклад в развитие Фонда и русского языка.

Отметим, что в рамках Ассамблеи уже прошел премьерный показ документальных телевизионных фильмов «Георгий Романов.
Грузинский дневник» и «Диалог», созданных при поддержке фонда «Русский мир». Также участников ждут пленарное заседание «Миссия русского слова в многополярном мире» и ряд круглых столов по проблематике русского языка и культуры. У всех людей, разделяющих идеалы и ценности Русского мира, есть возможность наблюдать за работой Ассамблеи в режиме онлайн.