​Светлана Мельникова поприветствовала участников конференции в Спасо-Елеазаровском монастыре

23.06.2022

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова пожелала участникам VIII Международной научной конференции «Москва – Третий Рим» плодотворной работы и обозначила важные перспективы на будущее.

«Это промыслительно, что наша конференция объединила людей разных научных взглядов и убеждений именно в этом светлом месте – Спасо-Елеазаровском монастыре. Там, где родилась известная идея: "Москва - третий Рим, а четвертому не бывать!"» – отметила Светлана Евгеньевна.

Тематика докладов участников конференции была посвящена событиям социально-политической истории России и Псковской земли, истории Православия, а также влиянию идей Ефоросина Псковского на процесс исторического развития России.

«Мы живем в едином сакральном историческом пространстве. У нашей страны богатое культурное наследие и, я уверена, особенное предназначение. Сейчас важно донести все эти смыслы для всех жителей, от мала до велика. И наша конференция может стать хорошей основой в решении такой важной государственной задачи» – подчеркнула гендиректор Псковского музея.

Напоминаем, что следующая часть конференции начнет свою работу завтра, 24 июня, в стенах главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7).

В 10:30 заседание откроет генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, которая поприветствует гостей и участников. После этого пройдут презентация книги «Империя», круглый стол «Translatio Imperii» и основные секционные заседания, где будут представлены доклады участников, в том числе, сотрудников музея.

Предполагается более 30 докладов по различным направлениям работы и исследований.