​Светлана Мельникова посетила новую выставку в Музее истории оккупации

23.01.2024

В Музее истории оккупации и геноцида населения Псковской области сегодня открылась выставка, приуроченная к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Открытие выставки посетила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

– Такие выставки, где вы видите подлинные документы, формируют память будущего, ведь Великая Отечественная война уходит все дальше и дальше от нас. Архивы, библиотеки, музеи облагораживают человека. Это те места, где время уходит на второй план, где вы опускаетесь в пространство подлинных документов, где вы можете формировать свое мнение, свое отношение к действительности, сегодняшнему дню. Хочу сказать слова благодарности Исаковой Наталье Ивановне, ведь ни одна выставка Псковского музея не была бы возможна, если бы мы не опирались на подлинные документы. Несмотря на то, что мы сегодня переживаем, а идет самая настоящая, страшная информационная война, с этой войной может бороться человеческая память, человеческие взаимоотношения. Эта выставка – еще один кирпич на этой дороге, – отметила Светлана Мельникова.

На открытии также выступили председатель Комитета юстиции Псковской области Иванов Дмитрий, председатель Общественной палаты Псковской области Горбачева Наталья.

На выставке вы можете увидеть письма, фотографии, документы, почтовые карточки. В зале выставочного пространства пройдут трансляции воспоминаний мирных жителей, переживших блокаду.

Проект продлится до 15 апреля. Адрес музея: Псков, ул. Ленина, 3. Телефон для справок и записи: +78112220045. Вход свободный.