​Светлана Мельникова поздравила Псковскую областную библиотеку с Днем рождения

15.12.2023

Сегодня, 15 декабря 2023 года, в Пскове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 190-летию со дня основания Псковской губернской библиотеки, преемницей которой является Псковская областная научная библиотека имени В.Я. Курбатова. В рамках торжества был представлен рассказ об истории губернской библиотеки и современных достижениях ее преемницы, а также состоялось награждение лучших сотрудников библиотеки. После официальной части началась концертная программа.

Поздравить коллектив пришли первые лица региона, руководители федеральных библиотек, представители муниципальной власти, коллеги из районов области, а также работники культуры. Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова лично присутствовала на мероприятии и обратилась к гостям с приветственным словом, в котором высказала коллективу самые теплые пожелания и отметила особенную связь библиотеки и музея.

– Библиотека и Псковский музей-заповедник, находясь в одном культурном пространстве, на протяжение многих лет самым тесным и активным образом взаимодействуют, дополняют и обогащают друг друга. Эти отношения нельзя назвать просто партнерскими – это в полном смысле слова дружба. Дружба, которую музейщики всегда особенно ценили, – подчеркнула в своем выступлении Светлана Мельникова.

Сегодня Псковская областная научная библиотека без преувеличения является ядром и фундаментом библиотечного сообщества Псковской области. Это не просто обширная коллекция уникальных изданий, но и научно-информационный, исследовательский, методический и культурный центр, который заботится о сохранении историко-литературного наследия Псковщины, а также реализует множество профессиональных и социально-значимых проектов.

С 2015 года в структуру библиотеки входят Псковская областная универсальная научная библиотека и обособленные структурные подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» и «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих». Библиотека выступает организатором и координатором по сохранению книжного культурного наследия Псковской области, создавая электронную библиотеку «Псковиана», виртуальный музей «Дыхание веков», реализуя проект «Литературная карта Псковской области».