«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Светлана Мельникова на Форуме объединенных культур

17.11.2023

Вчера в Санкт-Петербурге стартовал IX международный культурный форум, который собрал вместе представителей различных культур и национальностей. Он является площадкой для обсуждения самых актуальных мировоззренческих вопросов, а также местом, где рождаются новые идеи и проекты.

В рамках круглого стола «Музеи» генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала, как музеи противостоят современным вызовам, отражают нападки геополитических оппонентов, а также выступают созидателями и хранителями вечных культурных ценностей.

– В международном сотрудничестве заморозка отношений не означает их прекращение. Музеи транслируют миру вечные постулаты – через собирательство, хранение и представление публике своих коллекций. Они хранят ту самую изначальную подлинность – в физическом и духовном смысле слова, которую изменить и отменить невозможно. Именно поэтому мосты между музеями останутся по своей природе, даже если их будут целенаправленно разрушать, – отметила в своем выступлении директор музея.

Россия. Санкт-Петербург. Во время круглого стола «Музеи» в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума - Форума объединенных культур
в Главном штабе Эрмитажа. Александр Демьянчук/фотохост-агентство ТАСС

Светлана Евгеньевна также познакомила участников круглого стола с проектами Псковского музея-заповедника, направленными на сохранение и продвижение российской культуры и развенчивание русофобского образа России. Один из них – Международный фестиваль против отмены российской истории и культуры «На том стоим». Помимо этого, Псковский музей примет участие в «Неделе российских музеев в Сирии». Более 30 видео-экскурсий на арабском языке по основным экспозициям и выставкам увидят в Дамаске.

Стоит отметить, что в круглом столе приняли участие представители музеев из Омана, Китая, Сирии, Ирана, Египта, Кот-д’Ивуара и Бахрейна. Они обсудили вопросы работы музеев в условиях военных действий, какие существуют острые углы мирового музейного пространства, а также рассмотрели музеи как мосты культуры. Модератор панельной дискуссии – Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа.

Добавим, что Форум объединенных культур продлится в Санкт-Петербурге до 18 ноября. Насыщенную деловую повестку дополняет яркая культурная программа. В дни работы форума более 30 музеев культурной столицы работают на три часа дольше установленного времени. Жители и гости города могут посетить экспозиции бесплатно.