​Светлана Мельникова вошла в Международный совет премии «Золотой Трезини»

28.09.2022

Генеральный директор Псковского музея-заповедника, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Светлана Мельникова присоединилась к экспертам Международного совета архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Премия проводится под эгидой Всемирного клуба петербуржцев.

«Золотой Трезини» – международная премия для архитекторов, реставраторов, дизайнеров, театральных художников и студентов архитектурных специальностей. Ее девиз – «Архитектура как искусство». Премия основана в 2018 году и названа в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

– Для меня большая честь стать экспертом столь высокой и уважаемой премии. Буду счастлива применить весь свой опыт музейного дела при оценке проектов, – пояснила Светлана Мельникова.

Главная награда премии – позолоченная статуэтка Доменико Трезини. Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Проекты лауреатов, отобранные более чем 230 экспертами из 35 стран, пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке.

На участие в пятой, юбилейной, премии «Золотой Трезини» было подано свыше 1000 заявок из более чем 60 стран.Список финалистов, выбранных Отборочной комиссией, будет опубликован 12 октября. Затем к голосованию приступят Международный совет и жюри. Победителей премии объявят 15 ноября 2022 года в Государственном Эрмитаже, на сцене Эрмитажного театра.