​Светлана Мельникова выступила на форуме «История для будущего. Русский Запад»

17.10.2022

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова приняла участие в форуме «История для будущего. Русский Запад», который проходил 14 октября в Калининградской области в городе Светлогорске. Она выступила в качестве спикера на площадке «Культура», где российские и иностранные участники обсуждали текущую ситуацию, связанную с русской культурой и отношением к ней со стороны западных стран.

– Для того, чтобы работать в музее, прежде всего, это место, этот музей, это пространство надо полюбить, – подчеркнула в своем приветственном слове Светлана Мельникова.

Основной темой доклада стала презентация Пскова и Псковской земли с ее многовековой историей, уникальными памятниками старины и огромным количеством артефактов, которые хранит Псковский музей-заповедник. Особое внимание в выступлении было уделено именно духовной составляющей жизни псковичей и тем глубоким смыслам, которыми были пропитаны все аспекты их существования, будь то крепостное строительство, защита рубежей своей Родины, иконографическая традиция, ремесла или даже повседневная жизнь.

– Псков – это место, где формировалась очень важная духовная составляющая нашей Родины, ведь здесь проходила не только линейная граница распространения славянского мира, здесь проходила этническая граница, и, когда было принято православие, здесь стала проходить граница духовная, – отметила Светлана Мельникова.

В заключение она подняла тему значения музея в жизни современного российского общества и той особой ответственности, которая возложена сегодня на плечи музейщиков. Ведь помимо сохранения памятников и артефактов старины, музей должен заботиться о сохранении исторической памяти, уникальной русской культуры, преемственности поколений и воспитании патриотизма у молодого поколения.

– Музей – место благословенное. Музей – это место, где говорят артефакты, где говорят документы, где говорят вещи, которые мы храним. Поэтому в музее можно говорить обо всем, я абсолютно в этом убеждена, – подчеркнула Светлана Мельникова, – Но, помимо этого, музей – это место идеологическое. Мы отвечаем за генетическое сознание, мы отвечаем за формирование каждого отдельного человека и будущего нашей страны, – заключила она.