Светлана Мельникова выступила с докладом на круглом столе в честь 200-летия Фёдора Достоевского

20.12.2021

Генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова приняла участие в пленарном заседании «Достоевский и мировая христианская культура» в честь 200-летия со дня рождения писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Казалось бы, как может быть связано имя Ф.М. Достоевского с Псковом? Но и здесь есть поразительные открытия. Фёдор Достоевский, будучи уже известным писателем, был влюблён и делал предложение сестре Софьи Ковалевской, а юная Соня была влюблена в него и тайно радовалась отказу сестры. Об этом рассказала сама Софья Ковалевская в книге «Воспоминания детства». Анна втайне от всех отправила Достоевскому, который был тогда редактором журнала «Эпоха», свой первый рассказ под названием «Сон». Фёдор Михайлович не только ответил, но и опубликовал это произведение в своём журнале. Впоследствии семейство Корвин-Круковских явилось прообразом семьи генерала Епанчина в романе «Идиот».

Ну и ещё одна бытовая подробность из жизни Фёдора Михайловича – выезжал он за границу именно по Петербургско-Варшавской железной дороге, связывающей столицу Российской империи с Европой через Варшаву и проходившей через Псков, в том числе.

Мероприятие проходило на базе главного корпуса ПсковГУ, модератор – статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, со-модераторы – директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак, заместитель генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Мигель Паласио.

Алла Манилова предложила ПсковГУ привлечь к реализации образовательных и культурных программ два музея, расположенных в регионе: Псково-Изборский объединенный музей-заповедник и музей-заповедник Пушкина «Михайловское».

Днём ранее, 19 декабря, состоялось открытие выставки «Путь к вере: Достоевский, его герои и великие читатели» в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.