Приглашаем принять участие в оценке работы музея
Проект «Была война, была Победа»
«Потягнем за Отечество!»
Более 100 лет картинной галерее

Сыновья и дочери во фресках Спасо-Преображенского собора

13.02.2026

Уютная и вкрадчивая программа прошла в Спасо-Преображенском собор Мирожского монастыря. Любовь родителей к своим детям – вечная история, в том числе и евангельская. И об этой любви, пронизывающей сюжеты Нового Завета сотрудники музея поговорили с гостями собора.

В соборе погас свет, лишь свечи да маленькая лампа освещали своды, а луч фонарика выхватывал то Благовещение, то Рождество, то Сретение. В этом совсем не пугающем полумраке церковные песнопения и воодушевляющие истории переносили слушателей в евангельскую эпоху чистых чувств и истинной веры. Светоносные яркие краски на стенах собора до сих пор хранят древний благодатный дух и рассказывают вечную историю.

В конце это маленькое путешествие завершилось увлекательным заданием. Как фрески отпечатались на глазах смотрящих, так потом участники собирали их из мозаичных кусочков заново.