Такие разные "Преображения" или «шестое августа по старому»

19.08.2020

19 августа - день, который в народе называют "Яблочный Спас".

Преображение - один из двунадесятых праздников в память о таинственном событии преображения Христа на горе Фавор.

Как удивительно и разнообразно иконописцы изображали сияние Божественного света! Сколько замечательных икон и фресок существует на тему этого праздника! Художник передаёт ту тайну, нездешность и восторг учеников от увиденного света, о котором мы читаем в Евангелии. Ведь апостолы не то, что были ослеплены светом, что им глаза выжгло. Они испытали состояние безграничной радости, которое никогда не испытывали в своей жизни, и это буквально свалило их с ног.

Мы подготовили два изображения

Первое - фреска "Преображение" XII века из Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря (объект ЮНЕСКО). Фреска расположена в своде центральной апсиды. Включение этого сюжета в алтарную роспись призвано подчеркнуть божественную сущность Христа-искупителя, явленную апостолам на Фаворе.

Второе изображение - псковская икона "Преображение" первой половины XVI века из собрания Псковского музея-заповедника. Особенно обращает на себя внимание состояние крайней эмоциональности апостолов. Так апостол Иаков оказывается вниз головой от удивления, для него буквально всё перевернулось с ног на голову.

Самый младший из апостолов Иоанн часто на псковских иконах закрывает лицо ладонями, не вынося Фаворского света. И лишь самый старший из них, Пётр - "камень веры" - бесстрашно тянет руки ко Христу: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5).

Красные лучи славы на иконе - показатель обращения к более древним архаическим образцам. Это говорит о великой богословской образованности и широком творческом кругозоре художника-иконописца. Символика сочетания алого и красного имеет литургический смысл.

В народе «Яблочный Спас» пользовался большой популярностью. Он считался днем подведения определенных годовых итогов, началом осени и времени сбора урожая. В этот праздник «свет без пламени… с Фавора» (гора в Израиле, на которой три апостола стали свидетелями Преображения Иисуса Христа) разливается над всей землей.

С Праздником света и надеждой на преображение всех нас!