​То был век богатырей…

К 210-летию со дня Бородинской битвы

7 сентября исполняется 210 лет со дня Бородинской битвы. В фондах Псковского музея-заповедника можно найти немало интересных предметов, связанных с событиями тех времен и Псковской губернией.

Сразу после вторжения наполеоновской армии в Пскове было создано народное ополчение. Население снабжало продовольствием и фуражом корпус генерала П.X. Витгенштейна, при­крывавший путь на Псков и Петербург. Главные русские армии еще отступали, а этот корпус 18-19 июля 1812 года в битве при Клястицах на южной границе Псковской губернии разбил фран­цузов, остановив их продвижение на столицу.

В Отечественной войне 1812 года принимали участие несколько псковских полков. Псковский пехотный полк (бывший И. Мевса) защищал Смоленск, сражался на Бородинском поле. Вторая гренадёрская рота Псковского пехотного полка билась на Багратионовых флешах, несколько раз бросалась в штыковую атаку и понесла большой урон. Первая и третья роты этого полка помогали батарее Раевского. Псковичи принимали участие в заграничном походе, торжественном входе в Париж. За кампанию 1812-1815 гг. Псковский пехотный генерал-фельдмаршала князя Кутузова–Смоленского полк получил знаки на шапки «За отличие» и 3 Георгиевские серебряные трубы.

В собрании Псковского музея-заповедника хранится большое количество артефактов, причастных к данному событию. К началу наполеоновских войн российская армия была вооружена огромным количеством оружия самых разнообразных образцов. В фондах музея хранятся образцы стрелкового и холодного оружия, связанных с войной 1812 года. Например, пистолет русский кремневый кавалерийский (солдатский) образца 1809 года (г. Тула). Пистолет – легкое, портативное оружие, приспособленное для стрельбы одной рукой на близкое расстояние. Этот пистолет был создан в период перехода русской армии на семилинейный калибр (17,7 мм). Прототипом послужил русский кремнёвый пистолет образца 1798 года.

Пистолет русский кремневый кавалерийский (солдатский) образца 1809 года (г. Тула). Псковский музей-заповедник.

В фондах музея хранится и кремневое пехотное ружье 1814 года (Франция), периода Отечественной войны 1812 года Сент-Этьен – Императорской оружейной мануфактуры. Дальность стрельбы пехотного ружья составляла около 200 метров.

Ружье кремневое пехотное образца 1814 года (Франция). Псковский музей-заповедник.

Кроме огнестрельного оружия, пехотинцы, офицеры располагали также и холодным. «Шпага – это оружие, которому вы должны больше всего доверять, – лишь в редких случаях она может отказать», - говорили тогда. В фондах Псковского музея-заповедника хранится шпага кавалерийская офицерская образца 1798 года (с ножнами).

Строгую регламентацию в изготовление холодного офицерского оружия в России ввел император Павел I. Шпага образца 1798 года была последней из боевых (строевых) шпаг, принятых на вооружение в армии Российской империи. Эти шпаги была свидетелем вторжения Великой армии в Россию в июне 1812 года, звенели под Бородином, отражая удары французских штыков, сабель и палашей, и эти же шпаги с победой вошли в Париж 19 марта 1814 года.

Шпага кавалерийская офицерская образца 1798 года (с ножнами). Псковский музей-заповедник.

В нумизматической коллекции Псковского музея-заповедника хранится серебряная монета в 1,5 рубля 1839 года, которая была отчеканена по величайшему указанию Императора Николая I на Императорском Монетном Дворе Санкт-Петербурга в память открытия памятника-часовни на Бородинском поле.

Серебряная монета в 1,5 рубля 1839 года. Псковский музей-заповедник.

На аверсе в центре изображение Императора Александра I, обращенное вправо, над головой в лучах всевидящее око, под портретом меч, увитый лавром. По краю с обеих сторон надпись: «АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ Б.М. ИМПЕРАТОР ВСЕРОС.». На обрезе портрета императора надпись «H. GUBE. F.» (H. Gube. fecit –Генрих Губе сделал). На реверсе в центре изображение памятника-часовни на Бородинском поле, под пьедесталом номинал «1 1/2 РУБЛЯ», слева направо от него вдоль края надпись «БОРОДИНО 26 АВГУС. 1812 Г. ОТКРЫТЪ 26 АВГУС. 1839 Г.».

Всего было отчеканено 6000 монет и первоначально они предназначалась для раздачи в виде памятного подарка участникам Бородинской битвы 1812 года, однако планы по этой благой цели из-за бюрократических проволочек не были реализованы и в массовое употребление монета не попала.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.