Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с ПсковГУ

12.03.2022

Сегодня во Дворе Постникова на выставке «Сброшенная с пъедестала. Спасти нельзя оставить» состоялось торжественное подписание соглашения генеральным директором Псково-Изборского музея-заповедника Светланой Евгеньевной Мельниковой и ректором ПсковГУ Натальей Анатольевной Ильиной.

Заключение такого соглашения является важным и продуманным шагом в целях формирования высокого уровня культуры студентов, развития их исторического сознания, расширения кругозора для студентов непрофильных направлений. Ведь именно историческое сознание российского общества показывает его способность играть ключевую роль в самые важные моменты истории.

Молодое поколение особенно подвержено стремительным изменениям и альтернативным крайностям, что определяет колоссальную роль исторического, гуманитарного образования в сохранении духовного суверенитета и общенационального cознания как его ядра. Два опорных федеральных учреждения - университет и музей - в хорошем смысле обречены взаимодействовать в этом направлении.

В рамках форматов сотрудничества определены: организация совместных проектов/мероприятий (форумов, научно-практических конференций, семинаров, лекций, олимпиад, конкурсов, выставок, летних школ и т.д.); вплавление в учебные программы музейной тематики; обмен научной информацией, учебно-методическими материалами, специальной литературой и многое другое.

«Вместе пойдём по этой дороге культуры», - резюмировала Наталья Анатольевна Ильина.

«Подлинное - это та роскошь, которую предоставляет музей», - добавила Светлана Евгеньевна Мельникова.

Фоторепортаж: