Торжественное закрытие школы реставраторов «Наследники мастеров»

28.05.2024

В Паломническом центре Псково-Печерского монастыря подвели итоги работы выездной школы реставрации «Наследники мастеров», которая проходила с 20 по 27 мая.

Организация такой школы в Пскове – это один из способов восстановления системы школ реставрации, которые успешно работали в советское время. В этом году в полевых условиях юные реставраторы взаимодействовали с профессионалами по восстановлению темперной живописи, осваивали копирование икон псковских храмов, изучали традиции Псковской иконописной школы XV-XVI вв.

На торжественном закрытии выездной школы выступили генеральный директор Псковского музея Светлана Мельникова, митрополит Псковский и Порховский Арсений, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик и другие специалисты, своим делом непосредственно связанные с иконописью Псковской земли.

Напоминаем, ученики школы «Наследники мастеров» посетили Псковский музей-заповедник, попали в древнейший Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря с уникальным ансамблем росписей XII века. Эти фрески – отличный пример тщательного хранения великого памятника прошлого. Также ученики познакомились с экспозицией «Культура и искусство древнего Пскова» в главном здании музея.

Школа реставрации «Наследники мастеров» организована Псковской епархией при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области и Союза реставраторов России.

Фотографии Псковской епархии.