350 лет со дня рождения Петра I

Никитин И.Н. Портрет Петра I. Начало XVIII века. Псковский музей-заповедник

9 июня (по новому стилю) 1662 года родился Великий император – Петр I.

Псков и Петр Великий: для Петра – это очередная страничка в истории России, а для Пскова – участие в грандиозных событиях первой половины XVIII века. В связи с началом Северной войны псковская крепость требовала ремонта и модернизации. В эти годы Петр I побывал в Пскове несколько раз: с 1 июля по 2 октября 1700 года; в июле 1701 года; в марте и июле 1703 года; в августе и сентябре 1706 года; в марте 1708 года.

В июле 1701 года Пётр I приезжал в город и вместе с инженерами руководил работами. В результате этого в кратчайшие сроки, к лету 1701 года, было насыпано 9 земляных бастионов. Петровские бастионы сейчас – неотъемлемая часть облика псковской крепости и музейных объектов – Псковского кремля и Покровской башни.

Во время своих пребываний в Пскове Петр I, по некоторым сведениям, бывал в палатах Постникова – современном экспозиционно-выставочном центре музея. При Петре I здание заняли под ордонансгауз (комендантское управление). Псковские краеведы считают, что в доме бывал Петр I во время своих приездов в Псков в начале ΧVІІI века. В годы Северной войны в здании размещался штаб Главнокомандующего российской армией Б.П. Шереметева.

В фондах Псковского музея-заповедника хранятся письма Александра Даниловича Меншикова, сподвижника Петра I, связанные с Псковом. Письма относятся к заключительному этапу Северной войны, когда Псков потерял свое приграничное положение, но сохранил значение базы снабжения русской армии и флота. В древлехранилище также бережно хранится Подорожная грамота с автографом Петра Первого 1718 года. В художественном собрании находятся два портрета Петра (один приписывается кисти художника Ивана Никитина), которые можно увидеть во вновь открывшейся Картинной галерее.

В коллекции музея есть серебряный ковш 1701 года, псковского посадского человека Фадея Гурьева. По приказу Петра I были возведены земляные бастионы у Покровской и Михайловской башен, а также у Кремля. На строительные работы требовались деньги, и псковский посадский человек Фадей Гурьев собрал весьма внушительную сумму – 27460 рублей, которые были потрачены на строительство укреплений. Видимо, во время одного из двух своих приездов в 1703 году в Псков Пётр I вручил Фадею Гурьеву наградной ковш с надписью, которая свидетельствует о его заслугах.