Трогательное в кабинете купца Поганкина

26.01.2024

Новая экспозиция «Кабинет купца Поганкина» в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника – это не только посмотреть и послушать, но еще и потрогать.

Очутитесь на рабочем месте богатейшего псковского купца – просчитайте все доходы и расходы на искусно воссозданных счетах, прочтите дела по челобитным Сергея Поганкина, письма его сына Якима, «Книгу псковитина, посадского торгового человека Сергея Поганкина».

В кабинете, конечно, не обошлось без богатой библиотеки. Мы выбрали 12 наиболее ярких книг из библиотек псковских купцов. Эти книги есть на интерактивных витринах, а на основе некоторых сделаны физические реконструкции. Их вы можете взять в руки и пролистать.

В ящиках книжных шкафов спрятаны уникальные гравюры на бумаге и ткани, металлическая посуда. Фурнитура ящиков сделана на основе найденной при раскопках фурнитуры XVII века – это изящные ручки в форме виноградных гроздьев.

А еще в экспозиции вас ждут тщательно реконструированные печные изразцы, красный угол и уникальная посуда XVII в., привезенная купцу со всей Европы.

Больше подробностей в материале ТАСС.

Приходите в кабинет купца Поганкина, смотрите, слушайте и трогайте.