Троица в Псковском музее

12 июня / 12:00–15:00 / Псковский кремль

12 июня 2022 года Псковский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города в Псковский кремль, где впервые пройдет народный фольклорный праздник «На Святую Троицу».

С 12 часов взрослых и детей ждут обрядовые действа, игры, забавы и яркая концертная программа в исполнении учащихся Псковского областного колледжа искусств, а также большой общий хоровод. Каждый посетитель сможет узнать много нового о традициях празднования Троицы, завязать ленточку, чтобы исполнилось самое заветное желание, поучаствовать в интересных мастер-классах, приобрести на память сувенир.

Особым подарком для посетителей от Псковского музея-заповедника станет однодневный показ эскиза к надвратной мозаичной иконе «Ветхозаветная Троица», хранящегося в фондах музея. Автором этого эскиза является известный художник Евгений Климов.

Сама реплика иконы Андрея Рублева расположена над входом в Великие ворота Псковского кремля. В Приказной палате сотрудники музея-заповедника расскажут об истории создания эскиза и символах иконы Троицы.

12 июня / 12:00–15:00 / Псковский кремль (Довмонтов город).

Справки по телефону: +79113580816.