Участники летней Ганзейской школы посетили Псковский музей

05.07.2023

Сегодня, 5 июля, обучающиеся Всероссийской научно-практической летней школы «Русский Северо-Запад и Ганза в свете междисциплинарных исследований» посетили Псковский музей-заповедник. Участниками мероприятия стали 45 человек из России и Белоруссии, которые профессионально изучают историю взаимоотношений крупного торгового союза и Руси.

Музейщики подготовили для гостей обширную программу. Сначала начальник Исторического отдела Псковского музея-заповедника Максим Колпаков провел экскурсию по залам Погнакиных палат, а затем прочел лекцию «Торговый дом Поганкиных: секреты успеха и причины гибели». Он рассказал, как Сергей Поганкин смог достичь вершины социальной лестницы и войти в «гостиную сотню», о самом важном и стабильном источнике дохода купца, о причинах прекращения знаменитого рода.

– Я занимаюсь изучением Средних веков и поэтому решил принять участие в Ганзейской летней школе. Очень рад, что представилась такая возможность посетить Псков и Псковский музей-заповедник. Данное культурное пространства, Поганкины палаты, очень впечатлили: понравилось необычное устройство купеческих палат и выставки, представленные сейчас в отремонтированных залах, – рассказал студент Высшей школы экономики (Москва) Иван Евсеев.