​Ученики Псковского технического лицея в Псковском музее

17.11.2022

Ученики 8 класса Псковского технического лицея побывали в Псковском музее-заповеднике. Ребята посетили новый музейный объект – Палаты у Сокольей башни, которые недавно открылись после грандиозной реставрации, а также попробовали свои умения на мастер-классе в Музейной мастерской. Это была первая организованная школьная группа, которую принял музей в своем новом объекте.

В ходе экскурсии по Палатам музейщики познакомили гостей с историей и архитектурой памятника, рассказали о процессе реставрации и провели экскурсию по выставке «Всеволодов Свет», посвященной 100-летию со дня рождения архитектора, художника, кузнеца Всеволода Петровича Смирнова. Выставка является завершающим юбилейный год В.П. Смирнова мероприятием Псковского музея-заповедника и первой выставкой в отреставрированном пространстве Палат.

– Сегодня Палаты у Сокольей башни и Музейная мастерская приняли первую организованную школьную группу с момента открытия этих объектов после реставрации. Мы очень рады, что первыми гостями стали наши давние друзья – ребята из Псковского технического лицея, – отметил Алексей Голубев, начальник центра музейной педагогики Псковского музея-заповедника.

Особый интерес у гостей вызвали мастер-классы, которые проводятся в Музейной мастерской. Ребята выбрали мастер-класс «Набойка под рукой». Набойка – это старинная традиционная техника нанесения рисунка на ткань при помощи различных инструментов. В ходе мастер-класса ребята не только познакомились с этой техникой, но и самостоятельно украсили отрез ткани своим уникальным орнаментом. Получившееся изделие желающие смогли забрать на память.

– Сегодня мы пришли на мастер-класс, чтобы попробовать что-то новое в своей жизни. Это был мастер-класс по набойке, и он оказался очень интересным. Мы пробовали себя в роли художников или даже дизайнеров, я бы сказала. Мне очень понравилось, – поделилась ученица 8 класса ПТЛ Полина Матин.