Учредительное собрание Ассамблеи «петровских музеев» России

16.09.2021

16 сентября 2021 года состоялось Учредительное собрание Ассамблеи «петровских музеев» России. Одновременно с ним открылась стендовая выставка, на которой представлены музеи России, неразрывно связанные с именем Петра I, а также прошли другие культурные и торжественные мероприятия.

В мероприятиях приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, статс-секретарь — заместитель Министра культуры России Алла Манилова, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, директор Института российской истории РАН Юрий Петров и другие.

Представительство Псково-Изборского музея-заповедника на мероприятии возглавил генеральный директор музея А.И. Голышев.

Сама идея создания Ассамблеи «петровских музеев», объединяющей крупные федеральные и региональные институции, а также краеведческие музеи, которые занимаются популяризацией наследия императора Петра I Великого, родилась в 2021 году в Воронеже и была поддержана профессиональным сообществом. На данный момент в Ассамблее представлены более 90 участников, в число которых входит Псково-Изборский музей-заповедник.