Уникальную фотографию впервые представят в Псковском музее

19.06.2024

Совсем скоро в Псковском музее-заповеднике состоится открытие выставки «Русский стиль: собрание русской старины Н.Л. Шабельской». Проект познакомит псковичей и гостей города с одной из ярчайших коллекций, хранящихся в Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург). Широкий круг артефактов, которые будут представлены в залах Поганкиных палат, погрузит зрителей в мир традиционной материальной культуры русского народа.

Событие не могло остаться без внимания неравнодушных к тематике выставки. Историк моды, просветитель и популярный блогер из Санкт-Петербурга Анатоль Вовк передал Псковскому музею уникальную фотографию из коллекции Натальи Шабельской. Это изображение никогда не экспонировалось и ждало своего часа, чтобы впервые предстать перед публикой в рамках выставки.

На торжественном открытии выставочного проекта Анатоль Вовк выступит с видеообращением, где расскажет об истории уникальной фотографии и наследии Натальи Шабельской с точки зрения моды. На этом сотрудничество Псковского музея и историка мод не закончится, в будущем псковичей и гостей города будет ждать еще одно совместное мероприятие с блогером.

Также отметим, что в настоящее время Анатоль Вовк работает над крупным проектом, посвященном широко известному костюмированному балу 1903 года в Зимнем дворце. Часть материалов для проекта предоставит из своих фондов Псковский музей-заповедник.