​Уникальный концерт состоялся в Варлаамовской башне

17.07.2023

В минувшую субботу в Варлаамовской башне состоялось поистине выдающееся событие – в пространстве памятника впервые прозвучал терменвокс. Это уникальный электромузыкальный инструмент, созданный в Санкт-Петербурге более 100 лет назад Львом Терменом. Выступление состоялось в рамках совместного проекта Псковской областной филармонии и Псковского музея-заповедника.

– Очень приятно выступать с концертом в таком невероятном месте, наполненном историей. Это очень особенные ощущения, когда концерт проходит в такой обстановке, в таком антураже. К тому же, в этом году есть еще один интересный момент: Лев Термен вскоре после изобретения терменвокса стал выступать с ним по всей России и в 1923 году, сто лет назад, он впервые выступил в Пскове. Поэтому наш сегодняшний концерт, можно сказать, приурочен к столетию первого звучания терменвокса на Псковской земле, – поделился Петр Термен, правнук изобретателя терменвокса.

Виртуозное владение уникальным инструментом для псковичей продемонстрировали дочь и правнук Льва Термена – Наталья и Петр Термены. Наталья Термен – председатель Санкт-Петербургского общества терменвокса, Петр Термен – руководитель Школы терменвокса, лауреат премии Президента по поддержке талантливой молодежи.

«Дирижеры пространства» выступали в сопровождении концертмейстера Валерии Дунюшкиной, которая отвечала за «классическую» часть. В программе концерта причудливым образом переплелось исполнение классической музыки, пьесы, написанные специально для терменвокса, и электронные композиции. Это сочетание показало многогранность звучания уникального музыкального инструмента.

#псковскиймузей #псков #псковскаяобласть #выставки #экскурсии #деньмузея #концерты #терменвокс #башня