Университет третьего возраста в гостях у музея

07.10.2022

Уже шестнадцать лет в Псковской области существует социальный проект «Университет третьего возраста», и все это время его участники активно сотрудничают с Псковским музеем-заповедником. У истоков этой дружбы стоит председатель городского отделения Союза пенсионеров России Светлана Мельничук. Члены общественной организации с большим удовольствием откликаются на приглашения принимать участие во всех мероприятиях. Сейчас музейные встречи для «Университета третьего возраста» стали традиционными. Как минимум раз в месяц почтенные студенты приходят на образовательные занятия.

– От этих мероприятий мы получаем мощный эмоциональный заряд и новые знания, – пояснила заместитель руководителя соцпроекта «Университет третьего возраста» София Ахметова. – Многие мои коллеги ранее не могли в силу занятости посещать экспозиции музея. Сейчас такая возможность у них появилась. Кто-то ранее предпочитал путешествовать по другим городам, не уделяя должного внимания истории своего края. Сейчас они обратили внимание на красоту и неповторимость Пскова.

В новом учебном сезоне в недавно отреставрированных Поганкиных палатах на первом занятии участникам проекта рассказали об особенностях подготовки к празднику Покрова. В интересной интерактивной форме сотрудники поговорили с посетителями о сборе урожая, о народных приметах на Покров, познакомили с фольклорными закличками и песнями.

Музейщики напомнили, что на Покров традиционно устраивали свадьбы, а, значит, и тема нарядов была актуальна. Во время занятия гости узнали о значении расцветки и узоров платков, которыми с давних времён хозяйки хвастали друг перед другом, о способах их ношения. Участникам даже преподали настоящий мастер-класс, как можно красиво и по-современному повязать платок.