​Урок мужества прошел в Поганкиных палатах

21.06.2023

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника прошел Урок мужества, посвященный Дню памяти и скорби 22 июня. О событиях начала Великой Отечественной войны обучающимся вечерней общеобразовательной школы №1 рассказали старшие научные сотрудники исторического отдела Псковского музея-заповедника Владимир Богов и Юрий Конов.

– 22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории России. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим о наших великих предках, которые ценой жизни выполняли святой долг, защищая свое Отечество, – подчеркнул Владимир Богов.

В ходе занятия ребятам рассказали о геополитической обстановке, которая царила в мире к моменту начала войны, о действиях фашистской Германии и Советского Союза, о причинах и предпосылках надвигавшейся войны и героизме, с которым советский народ встретил врага.

– От того, как молодое поколение будет относиться к теме Великой Отечественной войны и всему, что связано с этой страницей нашей истории, напрямую зависит сохранение памяти о тех героях, которые вот уже более 80 лет назад начинали путь к Победе. И наша задача – показать, как с первых часов мы начали бороться с фашизмом и к чему смогли прийти. На мой взгляд, это очень важно, – отметил Юрий Конов.

После лекционной части началась интерактивная: школьникам представилась возможность лично прикоснуться к вещам, которые сопровождали солдат на фронте. Юрий Конов рассказал ребятам об истории вещмешка солдата-участника Великой Отечественной войны, его содержимом и нелегком фронтовом быте бойцов.