Ушел из жизни Геннадий Викторович Вдовин

08.11.2021

6 ноября 2021 года ушел из жизни Геннадий Викторович Вдовин – директор московского музея-усадьбы Останкино, член Президиума ИКОМ России, доктор философии, кандидат искусствоведения.

Музейное сообщество понесло невосполнимую потерю. Геннадий Викторович являлся преданным своему делу музейным профессионалом и человеком, отмеченным особой харизмой. Им были созданы авторские циклы программ, посвященных музеям, написано несколько монографий, множество статей, докладов, посвященных истории и теории русского искусства Нового времени, вопросам современной культуры и музейного дела. Геннадий Викторович стал одним из основателей и членом «Общества изучения русской усадьбы», международных ассоциаций «Исторические театры Европы», «Барочные театры» и «Международного общества изучения XVIII века».

Около сорока лет Геннадий Викторович посвятил работе в музее-усадьбе Останкино, почти тридцать из которых он являлся его бессменным руководителем. За эти годы музей развивался, стал местом силы для многих посетителей. Сегодня в музее продолжается крупномасштабная реставрация усадебного комплекса и расположенного на его территории единственного в мире деревянного дворца-театра.

Коллектив Псково-Изборского музея-заповедника выражает искренние соболезнования родным и близким Геннадия Викторовича. Светлая память!