​В фонды музея поступила работа исполнительного члена Правления Академии художеств мира

25.12.2023

В минувшую субботу в Псковском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие уникальной выставки картин художницы из Китая Ван Сюлин. Проект организован в рамках Международного фестиваля солидарности с Россией деятелей культуры «Единством сильны» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В знак дружбы Ван Сюлин преподнесла в дар музею свиток, который создала на глазах у гостей открытия выставки. На свитке изображены бамбуковые стебли – символ счастья, а также написаны пожелания для музейных сотрудников и псковичей. Свиток был торжественно передан в фонды музея. В церемонии передачи принимала участие лично генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

Ван Сюлин – художник с мировым именем. Ее произведения представлены в Государственном музее Востока в Москве, в Обществе российско-китайской дружбы, в Государственном художественном музее имени А.Н. Радищева в Саратове, в музеях Японии, Южной Кореи и США. Она владеет одной из самых сложных техник китайской живописи «гунби» или «тщательная кисть», когда при создании картин четко прорисовывается контур со всеми ботаническими подробностями.

Помимо этого, Ван Сюлин является директором Тяньцзиньского китайско-русского центра культуры и искусства, членом Тяньцзиньского филиала Ассоциации деятелей изящных искусств Китая, лауреатом почетного звания «Выдающийся деятель национального искусства» в ряду 50-ти деятелей искусства Китая, почетным членом Тяньцзиньского отделения Народного Политического Консультативного Совета Китая, заместителем председателя Международного научного общества каллиграфии и живописи, членом Правления Гонконгского Объединения каллиграфов и художников, действительным членом международной Академии художеств мира «Новая эра», а также исполнительным членом Правления Академии художеств мира «Новая эра».

Свиток, подаренный Ван Сюлин музею, в ближайшее время займет достойное место в пространстве выставки ее работ, которая открылась во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2). Отметим, что вход на выставку свободный – насладиться искусством китайской каллиграфии и живописи может каждый желающий.