​В Кременском музее снова тепло!

09.01.2024

В минувшем, 2023 году, у Псковского музея-заповедника появился подшефный музей в Луганской Народной Республике. Это Кременской районный краеведческий музей, который остро нуждался в помощи – из-за военных действий в здании музея была повреждена отопительная система.

Псковские музейщики не оставили коллег в беде. За короткий срок силами музейных сотрудников были собраны необходимые средства, которые пошли на закупку нового отопительного оборудования. В мае 2023 года техника начала свой нелегкий путь, за которым последовала установка и налаживание отопления в музее.

В новогодние праздники коллеги из Кременского связались с администрацией Псковского музея, поздравили и сердечно поблагодарили музейщиков за то, что в нужный момент они так быстро пришли на помощь, снабдив своих новых друзей самым необходимым – теплом в зимнее время года.

Напомним, что отопительное оборудование было закуплено в рамках соглашения о сотрудничестве между Псковским музеем-заповедником и Кременским районным краеведческим музеем ЛНР, которое предусматривает широкие возможности для обмена опытом и взаимодействия по различным направлениям деятельности музеев.