В Кремле состоялось открытие выставки Петербургского Монплезира

15.07.2022

Псковский музей-заповедник стал первой площадкой для выставки «Петергофский Монплезир – «удовольствие» Петра Великого», организованной ГМЗ «Петергоф» в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

На открытии с приветственным словом выступила Мельникова Светлана Евгеньевна, генеральный директор Псковского музея-заповедника.

- Эта выставка примечательна тем, что, несмотря на все величие и на всю грациозность, она показывает Петра I обычным человеком. Человеком, который много работал и который очень многое совершил в своей жизни, – прокомментировала Светлана Мельникова.

Петербургский Монплезир – первый из нескольких проектов о Петре Великом, который подготовлен для псковичей.

В сентябре Приказная палата Псковского кремля распахнет двери для передвижной выставки «Пространство Петра – пространству России». Организатором снова выступит ГМЗ «Петергоф».

Третьим проектом, повествующим о жизни императора, станет «Петр I – ценитель и коллекционер европейского искусства». На выставке будет представлено более 40 изображений: живописных полотен и гравюр, видов Янтарной комнаты, венецианской скульптуры, а также несколько предметов из янтаря, воссозданных по историческим образцам.

Следите за новостями! А раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти на нашем телеграм-канале.