В Любенске появился Кентавр

17.11.2023

Псковский музей-заповедник приобрел для Мемориального музея-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова трактор «Кентавр Т-244» (Toyokawa). Новое современное оборудование позволит сотрудникам Любенска и Вечаши быстрее и качественнее благоустраивать территорию чудесного уголка русской природы, с которым неразрывно связаны жизнь и творчество одного из гениев русской культуры XIX-XX века.

Как отметила заведующая музеем-усадьбой Ольга Жуковская, трактор необходим музею для расчистки снега в зимний период, покоса травы летом, перевозки грузов между усадьбами, а также транспортировки мусора. Площадь Любенска и Вечаши составляет вместе почти 48,5 га и новенький мощный железный конь значительно ускорит проведение хозяйственных работ на территории.

– Трактор – отличное подспорье в борьбе с борщевиком, ведь за сезон на борьбу с ним необходимо сделать не менее 4 покосов. Наши туристы отмечают, что у нас в усадьбах достаточно чисто, но теперь будет еще лучше! Мы от всего коллектива благодарим нашего генерального директора Светлану Евгеньевну Мельникову, так как знаем, что приобрести для нас новенький трактор в сложных финансовых условиях, было очень трудно! – отметила Ольга Жуковская.

Усадьба Николая Андреевича Римского-Корсакова Любенск и Вечаша находятся в Плюсском район Псковской области. Столь милая природа этих мест служила источником вдохновения. Здесь Николай Андреевич работал над созданием своих мировых музыкальных шедевров. Обязательно рекомендуем посетить эти места!