​В Музее истории города Печоры открылся выставочный проект

28.04.2023

Проект состоит из трех частей и приурочен к празднованию 550-летия Псково-Печорского монастыря. На открытии присутствовала генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

В главном здании разместилась экспозиция акварелей питерского художника Александра Федорова, в сюжетах которых присутствуют разновременные события, реальные объекты, фантазии и размышления над вечными вопросами.

– В своих картинах я попытался выразить собственным художественным языком эмоционально-образное представление о времени, – сообщил Александр Федоров во время авторской экскурсии.

В рамках проекта в одном из павильонов Музее истории города Печоры разместилась выставка фотографий и документов из фондов Псковского музея-заповедника, которые дают представление о том, каким был город в 20- 30-х годах прошлого века. А в третьем павильоне расположена фотовыставка, посвященная маленьким сельским приходским церквям «У родных святынь».

– Этим проектом Псковский музей-заповедник открывает серию выставок, посвященных 550-летию Псково-Печорского монастыря, – пояснила Светлана Мельникова. – С исторической точки зрения, монастырь является не только обителью, сакральным пространством, но и местом, сыгравшим огромную роль в истории российской государственности. Без Псково-Печорского монастыря не было бы и самого города. Поэтому, своими проектами музей будет как раз стремиться показать Печоры во всех ипостасях.