В музее сегодня. 02.04.2024

Выставки и экспозиции Псковского музея-заповедника

▶ Экспозиция «Музей Псковского археологического общества» познакомит посетителей с социокультурной средой провинциального губернского города последней трети XIX – начала XX века и возникновением идеи создания музея в рамках деятельности членов Псковского археологического общества.

▶ На выставке «Сокровища из старого буфета» вы увидите предметы советского многотиражного фарфора 1920-1940-х годов. Это чайные и столовые сервизы или их фрагменты, отдельные столовые и чайные предметы, предметы декора, скульптура малых форм. В них, как в зеркале, отразилась история развития русского советского фарфора, не раз становившегося одним из символов нашей культуры.

▶ Выставка «Листая страницы жизни» посвящена Ольге Константиновне Аршакуни, супруге Юрия Павловича Спегальского, ее воспоминаниям, письмам и дневникам. В фондах музея-квартиры Ю.П. Спегальского хранятся несколько тетрадей с записями Ольги Константиновны. Она назвала их дневниками, но это скорее воспоминания, созданные годы спустя после описываемых событий.

Больше выставок на сайте.

Сборные экскурсии по Псковскому кремлю

12:00 и 16:00 – Сборная экскурсия по Псковскому кремлю

Экскурсия погружает участников в историю Пскова с первых веков возникновения города, строительства мощной крепости и первого храма во имя Святой Троицы. В ходе экскурсии участники познакомятся с особенностями вечевого строя Пскова, узнают, почему так много храмов было возведено в Довмонтовом городе и где хранится меч знаменитого князя Довмонта.

Место встречи: Информационный центр музея (ул. Кремль, 4).

Предложения от филиалов Псковского музея-заповедника

▶ Выставка современной мозаики «Великий сказочник» работает в Музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова. На ней представлено более 50 работ двух мастерских из Москвы (школа Карины Фавока) и Санкт-Петербурга (студия Инги Романовой). Все произведения были созданы специально к выставке. Вы увидите картины по мотивам опер «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Садко», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок», «Майская ночь» и других.

▶ В Музее-усадьбе М.П. Мусоргского впервые представили кожаный альбом XIX века с автографом композитора. На форзаце – автограф Модеста Мусоргского, который гласит: «Моей дорогой сестре Темире Мусоргской в память ея приезда с моим братом Филаретом Мусоргским на первое представление оперы "Борис Годунов"». Этот альбом в 1874 году композитор вручил брату и невестке в день премьеры оперы «Борис Годунов» в Мариинском театре.

Музей истории города Печоры продолжает цикл «Выставка одного предмета». Вы сможете познакомиться с подвеской-коньком из коллекции музея.

▶ В Музее-усадьбе С.В. Ковалевской 12 апреля откроется новая выставка «Ковалевская и космос». Особенность проекта в том, что раздел «Космос в быту» был создан совместно с посетителями музея, которые отдали в дар свои предметы, связанные с космосом.

В музее сегодня. 02.04.2024, изображение №3

Режим работы некоторых объектов

▶ Обращаем ваше внимание, что Музей-квартира В.И. Ленина (ул. Ленина, 3) закрыт на реэкспозицию в период с 1 по 21 апреля.

▶ Во Дворе Постникова – выходной день.

Режим всех объектов музея.

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

ДЕТИ до 14 лет посещают музей бесплатно.