В музее сегодня. 03.04.2024

Льготные дни в музее

Напоминаем, что сегодня, в первую среду месяца, следующие категории граждан могут посетить объекты Псковского музея-заповедника бесплатно:

▶ пенсионеры;
▶ лица до 18 лет;
▶ обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам;
▶ воспитанники Суворовских военных училищ и Нахимовских военно-морских училищ.

В музее сегодня. 03.04.2024, изображение №1

Акции в музее

С этого апреля Псковский музей-заповедник запускает специальную акцию для пенсионеров. Только в первую среду каждого месяца при предъявлении соответствующего документа гости почтенного возраста смогут посещать сборные экскурсии по специальной цене. Так, принять участие в мероприятиях можно будет не за 400, а всего за 150 рублей!
3 апреля в акции участвуют Главное здание музея, Псковский кремль и Двор Постникова.

Открыта дополнительная запись на экскурсию по Поганкиным палатам в 15:00. Запись по телефону: +78112663311. На экскурсию по экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» в 13:00 мест нет. На остальные мероприятия места еще есть.

В музее сегодня. 03.04.2024, изображение №2

Выставки и экспозиции музея

▶ В экспозиция «Кабинет купца Поганкина» гости смогут увидеть рабочее пространство легендарного псковского купца, изучить его библиотеку, познакомиться с праздничной и повседневной посудой и утварью того времени, увидеть знаменитые печные изразцы. Помимо этого, в экспозиции представлены элементы купеческого гардероба того периода, а также воссоздан неотъемлемый элемент дома каждого русского человека – красный угол.

▶ Псковский музей-заповедник впервые презентовал уникальные ордена, медали, знаки и жетоны из фонда фалеристики на выставке «Носили с гордостью они отличья знаки…». Выставка продолжает цикл мероприятий проекта музея «Потягнем за Отечество».

▶ Выставка «Господин Псков» – это «рассказ» о средневековом городе-государстве с уникальным политическим устройством, о Псковской крепости как о мощном фортификационном сооружении своего времени, о духовном и самобытном культурном центре, игравшем особую роль в Русском государстве.

Больше выставок на сайте.

В музее сегодня. 03.04.2024, изображение №3

Сборные экскурсии по Псковскому кремлю

12:00 и 16:00 – Сборная экскурсия по Псковскому кремлю

Экскурсия погружает участников в историю Пскова с первых веков возникновения города, строительства мощной крепости и первого храма во имя Святой Троицы. В ходе экскурсии участники познакомятся с особенностями вечевого строя Пскова, узнают, почему так много храмов было возведено в Довмонтовом городе и где хранится меч знаменитого князя Довмонта.

Место встречи: Информационный центр музея (ул. Кремль, 4).

В музее сегодня. 03.04.2024, изображение №4

Предложения от филиалов Псковского музея-заповедника

▶ Выставка современной мозаики «Великий сказочник» работает в Музеем-усадьбой Н.А. Римского-Корсакова. На ней представлено более 50 работ двух мастерских из Москвы (школа Карины Фавока) и Санкт-Петербурга (студия Инги Романовой). Все произведения были созданы специально к выставке. Вы увидите картины по мотивам опер «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Садко», «Кащей Бессмертный», «Золотой петушок», «Майская ночь» и других.

▶ В Музее-усадьбе М.П. Мусоргского впервые представили кожаный альбом XIX века с автографом композитора. На форзаце – автограф Модеста Мусоргского, который гласит: «Моей дорогой сестре Темире Мусоргской в память ея приезда с моим братом Филаретом Мусоргским на первое представление оперы "Борис Годунов». Этот альбом в 1874 году композитор вручил брату и невестке в день премьеры оперы "Борис Годунов" в Мариинском театре.

Музей истории города Печоры продолжает цикл «Выставка одного предмета». Вы сможете познакомиться с подвеской-коньком из коллекции музея!

▶ В Музее-усадьбе С.В. Ковалевской 12 апреля откроется новая выставка «Ковалевская и космос». Особенность проекта в том, что раздел «Космос в быту» был создан совместно с посетителями музея, которые отдали в дар свои предметы, связанные с космосом.

В музее сегодня. 03.04.2024, изображение №5

Режим работы некоторых объектов

▶ Обращаем ваше внимание, что Музей-квартира В.И. Ленина (ул. Ленина, 3) закрыт на реэкспозицию в период с 1 по 21 апреля. Приносим извинения за доставленные неудобства!

В музее сегодня. 03.04.2024, изображение №6

РЕЖИМ РАБОТЫ

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Дети до 14 лет посещают музей бесплатно.